Библиотечная система субьектов Российской Федерации

ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» приглашают все библиотеки страны принять участие в формировании Информационной базы конкурентоспособности библиотечных систем России на портале «РусРегионИнформ».

Целями данного бесплатного ресурса являются:

• Информирование общественности о работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, учреждений и организаций по совершенствованию системы информационно-библиотечного обслуживания населения, обеспечивающей конституционные права граждан на свободный доступ к информации, приобщению к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также сохранению национального культурного наследия, хранящегося в библиотеках.
  • Презентация проектов и программ расширения библиотечной сети в городах и посёлках.
  • Содействие внедрению новейших технологий, в том числе информационно–коммуникационных, развитие корпоративных систем и материально-технической базы библиотек на региональном и муниципальном уровнях.
  • Формирование информационной культуры общества, устойчивого интереса к чтению, русскому языку, отечественной истории и культуре.
  • Освещение тенденций развития системы непрерывного библиотечно-информационного образования в регионах России и муниципальных образованиях для комплексного обновления профессиональных знаний, умений и навыков библиотечных кадров посредством регулярного повышения их квалификации и переподготовки по актуальным направлениям модернизации библиотечного дела.
  • Развитие и укрепление партнёрства библиотек с музеями, архивами, образовательными и научными учреждениями.
  • Размещение информации о конкурентных предложениях регионов России в вопросах развития книгоиздательского дела.

Информационная база конкурентоспособности библиотечной системы субъектов Российской Федерации представлена в виде новостного презентационного интернет-реестра библиотек и профильных организаций, действующих на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для внимания федеральных органов власти и международных организаций.

В процессе формирования Информационной базы конкурентоспособности библиотечной системы субъектов Российской Федерации все заинтересованные государственные органы управления, учреждения и организации могут размещать актуальные статьи, новости и обзоры, обсуждать основные решения, события, цифры и факты касательно развития библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России, публиковать анонсы выпускаемой книжной продукции, сообщения о новых поступлениях печатной литературы в библиотеки, а также демонстрировать полиграфическо-издательские комплексы. Поскольку библиотеки России выполняют важнейшие социальные и коммуникативные функции, являются одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры страны, вносят весомый вклад в экономическое развитие страны: зарегистрируйтесь, чтобы СТАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ АВТОРОМ и размещать актуальную информацию о Вашей организации.