Подвигу - память!

Дань уважения героям

«Из одного металла льют

Медаль за бой, медаль за труд…»

Недогонов А.И.

27 июня в стенах ГБУ Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области прошла презентация второй книги Сергея Витальевича Каргапольцева  «Ивановская земля в судьбах героев».

Во второй книге рассказывается о наших земляках и тех, чьи судьбы в разное время были связаны с Ивановским краем, удостоенных за военные и трудовые заслуги высоких званий Героя Российской Федерации, Героя Социалистического труда и награжденных орденами трудовой славы трех степеней.

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Сам автор признается, что по крупицам собирал весь материал. Обращался не только к архивным данным, но и работал с сайтами, один из них — «Герои страны» (http://www.warheroes.ru). Интернет-проект созданный в 2000 году группой энтузиастов-единомышленников. На данный момент на портале более 12 000 биографий героев Великой Отечественной войны.

??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Немалый вклад в создание книги внесли и библиотеки Ивановской области. Их активное сотрудничество помогло в сборе материала.

Во время презентации прозвучало много теплых слов благодарности, не только от зрителей, оценивших работу и вклад автора в сохранение и пополнения фонда истории родного края, но и от самих Героев присутствующих на встрече. Приняв в дар от Сергея Витальевича книгу, они сердечно поблагодарили его за труд. Ведь это огромный пласт истории, который удалось собрать  и тем самым заполнить образовавшийся пробел.

??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Как сказал Юрий Валентинович Смирнов во вступительной статье к книге: «Герои Социалистического Труда – это символ Славы земли Ивановской. Именами многих названы улицы городов и поселков, увековечены на мемориальных досках, в музеях трудовой славы. Они трудились не ради славы, а на благо страны и народа, потому что были глубоко убеждены: их труд нужен Родине».

На презентации так же присутствовал генерал-майор Ахлюстин Александр Владимирович, который не скупился на слова, обогащенные цитатами в знак признательности автору  данной книги. И с ним нельзя не согласиться, в современном мире, где молодежь так далека от истории, просто необходимы такие знания — «Даже если книгу прочтет лишь один, это уже будет значить, что труд был не напрасным».

??????????????????????????????? ???????????????????????????????

Эта книга адресована всем, кому не безразлична история родного края и судьбы земляков-ивановцев.  Обе книги «Ивановская земля в судьбах героев» Сергея Витальевича Каргапольцева есть в фонде Публичной библиотеки города Родники, и каждый желающий может познакомиться с ними.

???????????????????????????????