Литературная панорама

К 80-летию Владимира Высоцкого

Звезда по имени… Высоцкий

??????????????????????????????? ???????????????????????????????

25 января 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого.  За свою жизнь Владимир Высоцкий написал около шестисот песен, свыше двухсот стихотворений, детскую поэму в двух частях. Сыграл более двадцати ролей в театре. Самые известные его работы в кинематографе — в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Маленькие трагедии», «Служили два товарища».

К этой дате 26 января в Публичной библиотеке прошел вечер-посвящение «Владимир Высоцкий — жизнь, легенда, судьба» для учащихся политехнического колледжа.  Мероприятие было направлено на то, чтобы память о Высоцком и о его творчестве не только не угасала, но и год от года росла, укореняясь в сердцах тех, кто пришел уже после него.

К мероприятию была подготовлена выставка «Он был поэт, артист, певец», на которой были представлены разнообразные издания  книг о Владимире Высоцком, его стихи, альбомы, сборники стихов с авторскими комментариями, размышлениями о жизни, воспоминания друзей Высоцкого, наборы фотографий поэта разных лет.

Ведущий  познакомил  собравшихся  с биографией и творчеством поэта, с его самой большой любовью, рассказал о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. Ребята с интересом прослушали стихи и песни в исполнении автора, просмотрели отрывки из художественных фильмов с участием Владимира Семеновича.

У современной молодежи, конечно, свои кумиры, но как показало мероприятие творчество Владимира Высоцкого не менее интересно подрастающему поколению.

В завершение мероприятия ведущий посоветовал ребятам обязательно почитать стихи Высоцкого, ведь, наверняка, каждый найдет в них те строки, которые тронут именно его душу.

Он был поэт, артист, певец

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%bd-%d0%b1%d1%8b%d0%bb-%d0%bf%d0%be%d1%8d%d1%82-%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8

Эти строки из песни В.С. Высоцкого подтверждаются для многих людей каждые полгода. Это связано, прежде всего, с датами рождения и смерти этого большого русского поэта. Родился — 25 января 1938 года, умер 25 июля 1980.

А для кого-то Высоцкий не уходит, живёт рядом в стихах, песнях, ролях.

Для тех, кто совсем ничего не знает о В. Высоцком — короткая справка из Википедии (https://ru.wikipedia): русский советский актёр, поэт и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР.

К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого в отделе обслуживания организована книжная выставка-персоналия «Он был поэт, артист, певец». Для читателей на ней представлены такие книги как  Высоцкий В.С. «Я не верю судьбе» и «Владимир Высоцкий: монологи со сцены», Демидова А.С. «Владимир Высоцкий. Каким помню и люблю» и другие книги, в которых рассказывается о непростой судьбе этого талантливого человека. Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета, Галилея, Лопахина и другие. Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь арапа женил». Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве. Также Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.

«Я, конечно, вернусь весь в друзьях и делах,

Я, конечно, спою, я, конечно, спою не пройдет и полгода.

Владимир Высоцкий – поэт, бард, актер

…Немного прошу взамен бессмертия:

Широкий тракт, да друга, да коня.

Прошу покорно голову склоня,

В тот день, когда отпустите меня,

Не плачьте в след, во имя милосердия!

(В.Высоцкий)

Ситьковская сельская библиотека приглашает посетить выставку-посвящение «Я, конечно, вернусь…», организованную к 80-литию со дня рождения Владимира Высоцкого. На выставке представлены стихи популярного советского поэта, лауреата Государственной премии, актера театра и кино и произведения, посвященные поэту.

Выставка действует с 24 января по 07 февраля.

???????????????????????