К 100-летию города Родники и Ивановской губернии

От горенки до фабрики

8 февраля в Городском филиале № 1 МУК Родниковской районной ЦБС, в рамках библиотечного краеведческого проекта «Город моего детства», приуроченного к 100-летию города Родники,  для учащихся 6 класса «Б» МБОУ СОШ №2 прошла игровая познавательная программа «История Красильщиковых – история Родников». Мероприятие  было призвано познакомить учеников с успешной деятельностью фабрикантов Красильщиковых на родниковской земле, рассказать о вкладе прославленной семьи в сферы здравоохранения, образования и культуры Родников, помочь подрастающему поколению высоко оценить  влияние известной династии на становление и развитие Родниковского селения. Библиотекари подготовили для ребят повествование о самом первом мастере-красильщике – Григории Михайловиче, его последователях, о том, как зарождалось и возрастало их текстильное предприятие, ставшее со временем одним из лучших в России. Девчонки и мальчишки узнали даты и историю постройки многих зданий, которые служат жителям родного города и по сей день, собирали мозаику с изображением тех или иных объектов, учились ориентироваться в названиях близлежащих деревень и их расположении.

???????????????????????????????