К 100-летию города Родники и Ивановской губернии

Патриот Ивановского края

8 февраля в Родниковском районе прошли творческие встречи московского краеведа с  ивановскими корнями  Д. И. Зимина с читателями библиотек. Это уже не первый приезд Дмитрия Ивановича в гости к родниковцам, где его хорошо знают и с интересом ждут встреч с ним. Поездка состоялась в рамках подготовки к 100-летию образования  Иваново-Вознесенской губернии.

В этот день Д.И. Зимина ждали читатели и жители с. Михайловского,  с. Никульское, д. Ситьково, д. Котиха, д. Мальчиха.  Радушный прием, дружеское общение  во время бесед, ответы на вопросы заинтересованных в истории родного края селян, тишина в аудитории в некоторые моменты рассказа  – так искренне реагировали собравшиеся на  эти встречи.

Дмитрий Иванович – человек большой эрудиции, энциклопедических знаний по истории Ивановской области – не только рассказывал о разных периодах становления Иваново-Вознесенской губернии и Ивановской области, но и каждой библиотеке дарил свои книги. Во время общения с жителями краевед  поделился с ними и своими творческими планами.

Д.И. Зимин является  Председателем ассоциации народных промыслов Ивановской области. Он помогает умельцам из глубинки повысить свое профессиональное мастерство, организовывая мастер-классы, помогает и в сбыте их продукции. В д. Котиха на встрече в библиотеке местные жительницы заинтересовались предложением  Дмитрия Ивановича и попросили его организовать им поездку в Ивановский дом народного творчества для знакомства  с   мастерами.

Надеемся, что встречи с  Дмитрием Ивановичем  Зиминым будут продолжаться. Желаем ему очередных интересных исследований и новых книг об историческом прошлом нашего края.

??????????????????????????????? ???????????????????????????????