Литературная панорама

В конкурсах участвуем – книги выигрываем!

Чем хороши конкурсы различного уровня на лучший сценарий или по продвижению чтения?

Это не только победа в конкурсе, или завоевание призового места, или просто получение Диплома участника. Это, во-первых, знакомство с работами других библиотек, во-вторых, получение практического и полезного  опыта для своей  дальнейшей  работы. Ну, а в-третьих, это способ пополнения книжных фондов новинками литературы.

30 января 2018 г. в Белом зале историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина прошло закрытие программы «Большое чтение» на ивановской земле. Областная программа «Большое чтение» в 2017 году была посвящена 150-летию творчества К.Д.Бальмонта.

Библиотекари Родниковского района  приняли участие в «Больших чтениях-2017», представив на конкурс разнообразные работы.

Диплом Лауреата (специальный приз жюри) в рамках областной программы по развитию читательской активности и популяризации чтения «Большое чтение» за 2017 год в номинации «Сценарий массового мероприятия для детей и юношества» вручен коллективу МУК Родниковской районной централизованной библиотечной системы. Дипломы участников и  подборки книг для  пополнения  фондов получили библиотекари   Публичной библиотеки, Постнинского филиала №3, Котихинского филиала №8, Тайманихского филиала №19.

В составе комплекта есть издания  краеведческой тематики, что важно в преддверии празднования 100-летия Иваново-Вознесенской губернии.

%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bd-%d0%b2-%d1%81-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%bc%d1%8b%d1%88%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8fОколотин, В.С.Ивановская промышленная область(1929-1936гг.)Уроки экономической  истории/В.С.Околотин.-Иваново:ИГТА,2009.-528с.:ил.

Книга основана на материалах государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Благодаря их использованию удалось наиболее полно отразить процессы экономического районирования, планирования и реализации налоговой политики Советского государства на территории указанных регионов накануне их объединения в Ивановскую промышленную область. Монография насыщена сведениями о деятельности руководителей губерний и области, чьи решения во многом определяли региональную политику и судьбы рядовых граждан.

Книга находится в Публичной библиотеке, Постнинском филиала №3, Котихинском филиала №8, Тайманихском  филиала №19.

%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%bd-%d0%bc-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b8-%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b9-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%beСиганов, Н.М. Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом/Н.М. Сиганов; сост. и отв.ред. В.С.Околотин.-2-е изд., испр. и доп.-Иваново:А-Гриф,2017.-308с.:фотоил.

Воспоминания Николая Михайловича  Сиганова, в разное время занимавшего должности заведующих финансовыми отделами исполнительных комитетов Кинешемского района и г. Иваново. Человек, прошедший ГУЛАГ по сфабрикованному обвинению и выживший в суровых условиях, рассказывает об истории финансовых органов, специфике массовых репрессий и судьбах ивановцев в сложнейший период страны 1930—1950-х годов. Издание богато иллюстрировано и содержит много документального материала.

Книга находится в Публичной библиотеке.

%d1%84%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd-%d1%84-%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d1%87%d0%b8Фазан, Ф.Ключи: стихи и повесть в стихах для подростков и юношей/Ф. Фазан.-Иваново:ПресСто,2013.-204с.:ил.

Наши дороги начинаются с детской мечты о дальних странах, о новых землях, с первой юношеской мечты. Кто-то мечтает стать летчиком – его зовут голубые  просторы неба, кто-то геологом  – искателем кладов земли, а кто-то учителем, ученым, поэтом. Сколько радужных надежд, сколько красивых планов рождается в детских головах, как прекрасны позывы любви в юных душах!  Этой любви и посвящена повесть в стихах о ребятах далекого таежного поселка Ключи, затерянного «во глубине сибирских руд». В повести и стихах о детстве, отрочестве отразилось многое из того, что пережито самим автором.

Художники земли Ивановской: живопись, графика, скульптура%d1%85%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d0%b8-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9 и др./сост.и отв.ред.Г.А.Воронова;Ивановск.обл.художеств.музей.-Иваново:Изд-во А-Гриф,2016.-278с.:ил.

Альбом «Художники земли Ивановской» посвящен творчеству художников, членов Ивановского областного отделения Союза художников России. В книге представлено несколько поколений ивановских художников, все вошедшие в это издание работы дают наиболее яркое представление о творчестве того или иного мастера. Живопись, графика, скульптура, плакат, иконопись, текстильный рисунок, ювелирное искусство – вот разнообразие творческих направлений наших талантливых земляков. Книга богато иллюстрирована, издано в шикарном полиграфическом исполнении.

Альбом находится в Публичной библиотеке и в Постнинском филиале №3.

Ждем Вас в наших библиотеках!