Книжный НЕформат

На Неделе детской и юношеской книги в Постнинской библиотеке для ребят из детского сада «Светлячок» и библиотечного клуба «Библиодетки» прошел библиотечный урок «Книжный НЕформат» в рамках реализуемой в ЦБС программы «Растим читателя». На этом уроке дети узнали о необычных, эксклюзивных, креативных формах книгопечатания. Это огромные словари и карманные книжечки, книжки с дырками, в которые можно играть; книги-панорамы, с оживающими картинками; сказки с магнитными героями, которые перемещаются по страницам в направлении, заданном юным читателем; книги для купания; рассказы и истории с 3D-картинками и картинками, которые можно посмотреть с помощью смартфона; hand-made-книги, созданные золотыми ручками библиотекарей, а также особенные книги для особенных людей, написанные шрифтом Брайля. У детей все эти книги вызвали неподдельный интерес. И школьники, и дошкольники с любопытством их рассматривали, а в некоторые даже поиграли. Ребята попробовали «прочитать» пальчиками шрифт Брайля, рассматривали картинки через 3D-очки, слушали гимн Российской империи через смартфон, аккуратно и  с уважением к труду листали тактильную книгу, прятали в карман словарик размером 5*8см и пытались сдвинуть со стола большой энциклопедический словарь. После знакомства и старшим, и младшим было предложено провести выборы, проголосовать за понравившуюся книгу. Светлячки с помощью смайликов большинством голосов выбрали «Зоологию в 3D» а Библиодетки – рукотворную книгу Д. Хармса «Удивительная кошка», выполненную библиотекарем Тайманихской библиотеки Иониной Г.В., наверное, потому, что сами посещают кружок «Рукоделие» и знают цену такому труду. Эта радость общения друг с другом и с необыкновенными книгами принесла всем чувство удовлетворения и восхищения.

??????????????????????????????? %d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d0%b6-%d0%b8%d0%b7-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be