Встреча с писателем в Публичной библиотеке

6 апреля в Публичной библиотеке состоялась встреча с писательницей из города Кинешма Натальей Мануэловной Менендес. Наталья Мануэловна — многогранная личность. Она и поэт, и прозаик. Член Союза писателей России. Автор трёх поэтических сборников «Перекрёсток Вселенной», «Песочные часы» «Стержень» и двух книг рассказов «На перепутье» и «Там далеко», повести «Разведённые мосты». Также  Наталья Мануэловна написала две книги для детей  – «Ивановы сказки» и «День варенья».  В обеих рассказываются истории, связанные с событиями, героями и ремёслами нашего Ивановского края. В каждом предмете живёт удивительная история, история об ивановских ситцах, палехской лаковой миниатюре и кинешемских валенках. Книга «День варенья» повествует  о народных обычаях на Руси из уст деда Ивана и его жены Марии, которые живут в г. Иванове на Ивановской улице. В этой книге подробно описываются рецепты приготовления некоторых традиционных блюд Ивановского края и приводится очень трогательный рассказ об истории одной шуйской гармони.

На встречу с писательницей в библиотеке собрались ученики 3 классов. Ведущая встречи Ирина Григорьева напомнила ребятам о предстоящем празднике 100-летия Иваново-Вознесенской губернии, представила собравшимся почётную гостью мероприятия, кинешемскую писательницу Наталью Мануэловну Менендес и пригласила всех на «день варенья» в избу на улице Ивановской, где проживает дед Иван, который готовится к своему дню рождения. Юным зрителям была представлена небольшая, но очень весёлая  театрализованная постановка по мотивам книги «День варенья», роли в которой сыграли методист по работе с детьми Светлана Короткова и активные юные читатели библиотеки: Арсений и Варвара Кортковы, София Крючкова и Анна Мотовилова. Очень украсил данную театральную постановку исполнитель роли деда Ивана Николай Сергеевич Архипов, который мастерски сыграл на гармошке частушки.

Накануне встречи ребятам была предоставлена возможность познакомиться с книгой «День варенья». Поэтому они с глубоким интересом отнеслись к рассказу ведущей о биографии Натальи Мануэловны Менендес, подготовили для неё  большое количество вопросов, связанных с её жизнью и творчеством. Встреча принесла массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием.

dsc_0625 dsc_0605 dsc_0563 dsc_0545 dsc_0544 dsc_0531 dsc_0626