Межрайонная краеведческая конференция в Публичной библиотеке

12 апреля в Публичной библиотеке состоялась межрайонная краеведческая конференция «100 лет на карте Ивановской области». Конференция проходила в рамках проекта партии «Единая Россия» и была посвящена 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, а также городов Тейково, Фурманов и Родники. На конференции было заслушано 9 докладов на краеведческие темы. Докладчиками выступили сотрудники музеев, архивов, историки, библиотекари, краеведы-любители из городов Иваново, Москва, Тейково, Фурманов, Родники. В качестве слушателей в зале присутствовали представители администрации городских и сельских поселений районов, преподаватели истории, старшеклассники, библиотекари — все те, кому не безразлична история родного края и судьба своей малой родины.

Открыла конференцию заместитель главы администрации МО «Родниковский муниципальный район» по социальной политике Яблокова Людмила Алексеевна, которая отметила важность краеведческой работы и необходимость координирования этой деятельности.

Первым выступлением на конференции стал доклад исполнительного директора Союза геральдистов  России Мочёнова К.Ф. с темой «Геральдика Ивановской области». Константин Федорович рассказал о своей работе в данном направлении и особенно подробно остановился на геральдике Ивановской и соседней с ней областей. Константин Федорович принимал непосредственное участие в разработке герба города Родники, и представил на конференции проекты гербов сельских поселений Родниковского района.

Всем присутствующим на конференции в этот день представилась возможность совершить заочные путешествия в города Фурманов и Тейково. С интересными докладами на эту тему выступили краевед-любитель, историк из Тейкова Минина Г.В. на тему «Прогулка по городу» и заведующая музеем Дмитрия Андреевича Фурманова, филиала ГБУИО «ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина» Клюкина Н.А. с темой «Середа глазами очевидца. Дневник Горюнова А.А. 1918 год». Методист  муниципального казенного учреждения культуры «Городская ЦБС» г. Фурманов Корунова С. Ю. рассказала об опыте краеведческой работы в библиотеке в своем выступлении «Что имеем, то храним».

Город  Родники в 2018 году также отмечает свое 100-летие. Главный специалист Государственного архива Ивановской области, кандидат исторических наук  Бутрин Е.С. по документам областного архива выступил с докладом о достаточно долгом и непростом процессе организации Родниковского уезда в 1918 году.

Город Родники, несомненно,  прославила династия фабрикантов Красильщиковых, посвятивших жизнь нескольких поколений своей семьи развитию текстильной промышленности в маленьком провинциальном тогда даже еще не городе, а селе Родники. Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Родниковский туристический центр» Черепанова Н.Д. выступила с докладом  «Благо творившие: Родники и Красильщиковы».

Для Публичной библиотеки города Родники 2018 год знаменателен не только юбилейными датами создания Иваново-Вознесенской губернии и нашего города. В этом году библиотека тоже отмечает 100-летний юбилей. Об истории библиотеки рассказала библиограф  Публичной библиотеки Савельева Н. Н.  в своем выступлении «Родословная районной библиотеки: 100 лет со дня открытия». Завершающим конференцию было выступление писателя-краеведа Зимина Д.И., который выразил надежду на дальнейшее развитие краеведения в Ивановской области.

Ярким и запоминающимся моментом конференции стало выступление студии «Мода и стиль» Родниковского политехнического колледжа %d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b8-%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8cс коллекцией одежды из ткани  корпорации «Нордтекс», разработанной учащимися под руководством мастера производственного обучения и преподавателя специальных дисциплин Волковой М.Б.

По итогам конференции участники приняли резолюцию, одним из пунктов которой было решение о выпуске сборника с текстами докладов конференции и распространение его.

Конференция получилась плодотворной, интересной и познавательной.

ссылка на фото: https://yadi.sk/d/YJIdj3HG3UMxuz