К 100-летию города Родники и Ивановской губернии

Достигли 100-летнего рубежа

2018 год для Ивановского региона богат на юбилеи. В этом году исполняется 100 лет со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. 100 лет отмечают города Фурманов, Тейково и Родники. Для жителей и гостей города Родники и Родниковского района в читальном зале Публичной библиотеки организована выставка «100 лет на карте Ивановской области».

Выставка знакомит с этапами зарождения Иваново-Вознесенской губернии, начало которому было положено 20 июня 1918 года, когда Народный комиссариат внутренних дел вынес постановление о её образовании из территорий, ранее входивших в состав Владимирской и Костромской губерний, с центром в Иваново-Вознесенске. Также на выставке представлена литература, рассказывающая об истории создания города Фурманов, который сформировался на основе роста фабричных рабочих поселков и имел первоначальное название Середа. Читателя ждет встреча с одним из лучших памятников древнерусского зодчества на территории Ивановской области — Ильинским храмом, расположенным в одном из крупных районных городов — Тейкове. Кстати, с историей тейковской земли тесно связано имя выдающегося деятеля русской церкви, причисленного к лику  святых — преподобного Митрофана. Ну, и, конечно же, вы сможете более подробно познакомиться с историей возникновения поселения с прекрасным именем Родники, с выдающимися личностями, внесшими значительный вклад в развитие и процветание города.

Все это и многое другое вас ждет на выставке. Приглашаем пройти заочную увлекательную экскурсию по памятным местам Ивановской губернии.

Ждем вас в читальном зале Публичной библиотеки!

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? %d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b5%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be-%d0%b3%d1%83%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b8 ???????????????????????????????