«О малой родине с любовью»

Под таким лиричным и ласковым названием прошёл в рамках акции «Библионочь-2018» вечер поэтического настроения, собравший в музыкально-литературном салоне всех ценителей поэзии и почитателей города Родники, которым предоставлялась на вечере возможность  не только послушать стихи про нашу общую малую родину – родниковский край, но и самим прочитать их на публику. Вечер был посвящён знаменательному юбилею — 100-летию нашего славного города и района со дня их образования. И, стоит заметить, прошёл он на самой высокой ноте, можно сказать, на одном дыхании.

Микрофон в этот вечер был открыт для всех желающих поделиться своим творчеством самодеятельных поэтов и чтецов. И  на вечере в течение почти двух часов лился настоящий «водопад» стихов, в которых, как взрослые, так и совсем юные родниковцы признавались в любви к своей милой малой родине — городу Родники и его окрестностям.

Свои лучшие произведения  на данную тему прочитали известные и любимые многими жителями нашего города поэты,  члены литературно-поэтического клуба «Озарение» Е. В. Морозова, Л.В. Котова, Г.А.Корнилова, В.В.Лоськов. Своим поэтическим настроением в преддверии славного юбилея нашего города поделился с присутствующими заведующий отделом по делам молодежи и спорта Администрации МО «Родниковский муниципальный район», заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия», дипломант и победитель многих районных и областных поэтических конкурсов А.Ю.Зайцев. Задушевно читала свои стихи, посвящённые деревне Тайманиха и наступившей родниковской весне О.В. Горбатюк. А старший корреспондент газеты «Родниковский рабочий» О.С. Ступина вспомнила  и с большим воодушевлением прочитала свои любимые стихи о родине русских поэтов-классиков Н.Рубцова и  М.Лермонтова.

Очень отрадно было увидеть на нашем поэтическом вечере молодёжь и детей. В исполнении Ильи Доронина прозвучало стихотворение Г.Киселёвой «Русь синеокая», а Максим Волков и Максим Безин на пару прочитали понравившееся им обоим стихотворение О. Мальковой «Родниковская наша земля». Арсений Коротков и Артём Безин исполнили на вечере музыкально-поэтическую композицию «Родина», а юные чтицы Варвара Короткова, Анна Мотовилова и София Крючкова трогательно признались в любви к нашей общей большой Родине в музыкально-поэтической композиции «Люблю тебя, моя Россия». Самым же юным чтецом на вечере оказался Артём Григорьев, который самозабвенно  прочитал стихотворение П.Синявского «Рисунок». К слову, надо заметить, что Артём в этот весенний день отмечал свой день рождения. Ему исполнилось 6 лет. И все зрители, и участники вечера сердечно поздравили его с этим замечательным праздником.

Участниками и дебютантами «открытого микрофона» в этот вечер стали также жительница города Иванова Е.В.Карпова, исполнившая стихотворение кинешемской писательницы Н.Менендес «Красота твоя неброска» и самодеятельный родниковский поэт Е.Ю.Безруков. Проникновенно прочитала стихи В.Лоськова и С.Есенина Н. Муравьева. Также на поэтическом вечере был продемонстрирован видеоролик, автором которого является Валерий Сурмач. На данном видеоролике в исполнении Татьяны Щуриной прозвучала песня на стихи и музыку известного и, к сожалению, очень рано ушедшего из жизни  родниковского поэта Анатолия Кузнецова «Родники».

В заключение поэтического вечера  директор Публичной библиотеки напомнила всем присутствующим об ещё одном знаменательном событии, который будет отмечать город Родники в этом году – 100-летии районной библиотеки, правопреемницей которой является нынешняя Публичная библиотека. Светлана Валентиновна поздравила всех присутствующих в зале с наступающим юбилеем города Родники и прочитала стихотворение М.Соколовой «Публичной библиотеке», в котором приглашала  родниковцев всех возрастов почаще приходить в гостеприимные залы библиотеки на «Любимова,17».

img_2508 img_4269 img_4272 img_4349 img_4427 img_4468 img_2404 img_2405 img_2431 img_2496 img_2499