Акция «Читай-страна!»: читаем Пушкина

6 июня в Публичной библиотеке прошел творческий конкурс «Литературный поединок», посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Читай-страна!». Темой акции 2018 года стало творчество А.С. Пушкина. На поединок пришли ребята в возрасте 7-14 лет, члены литературного кружка «Солнечные встречи с книгой», любители чтения.  Библиотекари детского отдела познакомили ребят с основными вехами жизни знаменитого поэта, провели для участников веселую речевую разминку и приступили к соревнованию. Суть конкурса была проста – нужно выразительно прочесть любое понравившееся стихотворение поэта. На подготовку у ребят было всего 10 минут, за которые они могли чуточку потренироваться в чтении. Интересно, что оценивали творчество не члены жюри, как часто бывает в подобных мероприятиях, а сами чтецы – дети должны были проголосовать за понравившееся прочтение любого своего соперника. В результате победителем поединка стала Варвара Ухалова, прочитавшая отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Также дипломом и подарком была отмечена Анна Горохова, с выражением прочитавшая наизусть известное стихотворение Александра Сергеевича «Зимнее утро». Ане всего четыре года, поэтому она участвовала вне конкурса, но надеемся, что в будущем ее еще ждут победы на подобных состязаниях.

Все участники получили дипломы и поощрительные призы и, конечно, удовольствие от прочтения замечательных произведений и незаменимый опыт на поприще актерского мастерства, который, возможно, пригодится им и в жизни, и в будущих серьезных конкурсах.%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b0