Книжное настроение

Ее Величество Книга является главной героиней любой книжной выставки. Во имя нее и для неё в библиотеке оформляются различные по тематике, содержанию, иллюстративно-книжные выставки.

Выставка-калейдоскоп «Жанровое разнообразие» — выставка, призванная раскрывать содержание фонда художественной литературы или литературы по искусству по видам и жанрам. На данной выставке библиотекари постарались раскрыть и рассказать о нескольких самых распространенных жанрах: роман, детектив, приключения, фэнтези и ужасы. Читатели смогут не только узнать о данных жанрах, но и взять прочитать понравившуюся книгу с выставки или из открытого фонда.

Выставка-путешествие «Подводная братия»  приурочена празднованию Всемирного дня китов и дельфинов (23 июля). Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. На выставке представлены такие книги, как: Ж.И. Кусто «Могучий властелин морей», В.М. Белькович «Наш друг — дельфин», А.Г. Томилин «В мире китов и дельфинов», Ф. Моуэт «Кит на заклание» и многие другие. Из книг читатели смогут узнать множество интересных фактов из жизни морских млекопитающих. Например, о том, что синий кит – самое большое существо, которое когда-либо жило на земле, а его вес иногда достигает 200 тонн.

В июле 2018 года Валентину Пикулю исполнилось бы 90 лет. Он умер в 1990 году, не успев завершить многое из того, что было задумано. К этой дате приурочена выставка-посвящение «Я мерил жизнь томами книг…».

Валентин Саввич Пикуль за свою жизнь написал не один десяток произведений, которые до сих пор продолжают волновать российских читателей. Ведь все исторические романы и миниатюры Валентина Пикуля пронизаны патриотическим духом. Автор был убежден, что необходимо «учить народ положительным примером».

Малоизвестные и незаслуженно забытые герои, совершившие свои подвиги во славу Отечества, великие меценаты и правители государств… Все они — тема исторических романов и миниатюр Валентина Саввича.

Общий тираж книг при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) составил около 20 млн. экземпляров.

Книги Пикуля и сейчас продолжают пользоваться большим спросом и издаются и переиздаются практически ежегодно многотысячными тиражами. На выставке читатели смогут познакомиться с такими произведениями писателя, как: «Звезды над болотом», «На задворках Великой империи», «Крейсара», «Кровь, слезы и лавры» и  другие.

С данными выставками  читатели  могут познакомиться в течение всего июля на абонементе отдела обслуживания Публичной библиотеки.