«Каждому городу — герб»

%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b1%d1%8b-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8В фондах Публичной библиотеки появилась книга К. Ф. Моченова «Гербы современной России», в которую включены 437 гербов областей, районов, городов и поселков, внесенных в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, которые были разработаны с 1992 по 2004 годы. В книге приведены их цветные изображения, описания, данные об утверждении гербов, указаны авторы гербов.  Все гербы в книге разбиты по разделам: исторические, гербы субъектов РФ, муниципальных образований. Помимо алфавитного указателя гербов, в книге имеется список гербов (с номерами в ГГР), внесенных в Государственный геральдический регистр, но не вошедших в данный справочник.

Автор издания К. Ф. Моченов является  Исполнительным директором «Союза геральдистов России». Он также  автор-разработчик  более 300 гербов и 200 флагов муниципальных образований различных регионов РФ, а лично Константин Федорович создал для своего Отечества 1880 гербов!

К. Ф. Моченов принял участие в Межрайонной краеведческой краеведческой конференции «100 лет на карте Ивановской  области», которая состоялась 12 апреля 2018 г. в Публичной библиотеке, выступив с докладом «Геральдика Ивановской области».                        Константин Федорович рассказал о своей работе в данном направлении и особенно подробно остановился на геральдике Ивановской и соседней с ней областей. Как он говорил в одном из своих интервью: «Каждому городу – герб!» Эти слова и стали официальным девизом Союза геральдистов России.

В книгу К.Ф. Моченова  «Гербы современной России» вошли гербы некоторых районов и городов Ивановской области: Городского округа  Кинешма, г. Шуя, г. Кохма, Шуйского, Южского, Лежневского , Родниковского, Ивановского, Комсомольского, Палехского, Пестяковского, Приволжского, Савинского муниципальных районов.

Книга «Гербы современной России» находится в читальном зале Публичной библиотеки.