Читать никогда не рано

В конце августа второй раз Родниковская библиотечная система приняла участие в ежегодной международной акции «Книжка на ладошке», инициированной «Централизованной системой детских библиотек» г.о. Самара. И это как раз тот случай, о котором можно сказать, что все гениальное – просто. Для участия в акции нужно всего лишь читать детям книги вслух. 15 библиотек Родниковского района пригласили на громкое чтение своих юных читателей – дошкольников, и познакомили их с замечательными авторами и их произведениями. Самыми популярными авторами из предлагаемого самарскими библиотекарями списка у наших сотрудников стали Владимир Сутеев, Эдуард Шим, Андрей Усачев и некоторые самодеятельные авторы Ивановской области. Из списка зарубежных авторов — немецкая писательница Эллис  Каут с ее книгой «Мастер Эдер и Пумукль», которую слушали юные читатели Острецовской библиотеки.

Для того чтобы увлечь детей и разнообразить мероприятие, в этот день многие библиотекари применили технику «чтение с остановками» — по ходу чтения книг ребятам предлагались различные развивающие и развлекательные задания. Например, в Публичной библиотеке при прочтении сказки Владимира Сутеева «Разные колеса» дети должны были расположить изображения колес от большого к самому маленькому, а после сказки этого же автора «Под грибом» ребята слепили свои грибочки из пластилина. Некоторые сказки библиотекари сделали театрализованными – в Публичной библиотеке библиотекари сыграли роли героев сказки «Под грибом», а в Куделинской библиотеке юные читатели сами инсценировали с помощью игрушек сказку «Кто сказал «Мяу»?». В городском филиале №22 ребятам прочли книгу Дины Непомнящей «Мама для мамонтенка». Чтение сопровождалось импровизированным путешествием ребят – сначала дети оказались на «Северном полюсе», а затем в «Африке», где познакомились с  обитателями этих континентов.  Ну, а в Котихинской библиотеке дети после громкого чтения отправились на улицу… на зарядку! Это и не удивительно, ведь они познакомились с познавательной книгой Елены Качур «Если хочешь быть здоров» из серии «Детские энциклопедии с Чевостиком».

Успех акции «Книжка на ладошке» доказывает, что современным ребятишкам вопреки популярному мнению об их нелюбви к книгам, чтение вслух просто необходимо. Библиотекари отмечают, что ребята с удовольствием слушают и с радостью принимают участие в обсуждении прочитанного. Всего участниками акции 2018 года в Родниковской ЦБС стало 168 детей.

Хочется отметить, что акция «Книжка на ладошке» — это не просто рядовое библиотечное мероприятие, но и еще одна возможность напомнить родителям: «Начать читать никогда не рано!».

Мы снова говорим коллегам из Самары: «Спасибо вам за такую классную инициативу!»

%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b4-%d0%b3%d1%80%d0%b8%d0%b1%d0%be%d0%bc %d1%87%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%85