Год Японии в России

Экскурсия в далекую страну

В рамках Года Японии в России сотрудники Публичной библиотеки 14 сентября провели для учащихся родниковского политехнического колледжа виртуальное путешествие «Страна восходящего солнца».

Ребята окунулись в загадочную атмосферу японской культуры, традиций и быта. Некоторые интересные факты о Японии стали удивительными для ребят: тротуары с подогревом, вазы с зонтиками на улицах города, отсутствие гастарбайтеров, специальные тапочки для посещения туалета, а особенно то, что домашнее животное в Японии — большая роскошь. Стоимость беспородного котенка или щенка может доходить до тысячи долларов — таким образом японцы борются с кошаче-собачей  беспризорностью. Ведь потратив такие деньги на животное, подумаешь, как выставить его на улицу.

Ребята узнали, что слова «вата», «минтай» и «иваси» заимствованы из японского языка, а из русского в свою очередь — «икура — икра» и «норума — норма».

Учащиеся познакомились с основными традициями потребления пищи. Оказывается, это целый ряд особенностей: мытье рук, посуда для мужчины и женщины, отдельный стол для каждого, а уж чайная церемония, которая может длиться три часа, вообще отдельная история. Трудно поверить, что всё это существует в стране сверхсовременных технологий!

Ребята были удивлены, что прообразом русской матрешки стала фигурка японского старца Фукурумы, одного из семи богов удачи, привезённая с острова Хонсю женой русского мецената Саввы Мамонтова — Елизаветой.

Для ребят была проведена небольшая викторина, из которой они также узнали много интересного. Кроме этого ребята познакомились с традиционными японскими стихами — хокку и попробовали себя в составлении трехстиший.

Ребята узнали древнюю японскую легенду, согласно которой журавлик из бумаги — символ исполнения желаний, а также о новом смысле японского журавлика, как символа мира. Сегодня японский журавлик больше известен не столько по оригами, сколько по удивительной истории девочки Садако Сасаки, которая верила, что журавлик поможет ей победить лучевую болезнь после взрыва атомной бомбы над Хиросимой, а журавлем прочно закрепился символ веры и долголетия. Ребята узнали, что стихотворение «Журавли» Расула Гамзатова было написано после того, как он посетил Японию и узнал историю маленькой японской девочки. А уже впоследствии благодаря артисту Марку Бернесу и композитору Яну Френкелю получилась песня «Мне кажется порою, что солдаты…».

Ребята попробовали сделать оригами-журавля при помощи сотрудников библиотеки и это не плохо у них получилось.

В завершении программы ведущий познакомил ребят с художественными произведениями о Японии, которыми располагает фонд Публичной библиотеки: Бориса Акунина «Алмазная колесница», Владимира Цветова «Пятнадцатый камень сада Реандзи», Валентина Пикуля «Крейсера. Три возраста Окини-сан» и Джеймса Клавелла «Сёгун».

??????????????????????????????? %d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%8f%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%b6%d1%83%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b0 ???????????????????????????????