К 100-летию города Родники и Ивановской губернии

«Сохраняя прошлое, строим будущее»

В фонд Публичной библиотеки продолжают поступать книжные новинки краеведческого характера. В год 100-летия образования Иваново-Вознесенской губернии литература об истории родного края вызывает живой, неподдельный интерес у наших читателей.

В книге доктора исторических наук, известного ивановского краеведа К. Е. Балдина «Меценаты российской провинции: из истории культурного пространства Ивановского края» рассказывается о  вкладе  предпринимателей и общественных деятелей Владимирской и Костромской губерний в развитие культуры и социальной сферы своей малой родины.

Не только в столицах — Петербурге и Москве – были свои коллекционеры и меценаты. В провинции среди предпринимателей и дворян встречались высокообразованные и материально успешные люди. Они были готовы вкладывать свои средства и силы в развитие культуры, образования, приобретение предметов старины.

Большое  внимание в книге уделяется  биографиям меценатов как в Иваново-Вознесенске, так и в провинциальных городах и фабричных поселках. Фабриканты открывали школы, библиотеки, клубы, больницы в русле патерналистской политики, которая была характерна для промышленников дореволюционной России.

Ряд страниц издания посвящен фабриканту из Р%d0%bc%d0%b5%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d1%82%d1%8bодников Н. М. Красильщикову. Будучи меломаном и любителем театра, он уделял большое внимание приобщению рабочих к искусству. В огромном помещении фабричной столовой была оборудована постоянная сцена. При фабрике существовала  и  своя самодеятельная труппа актеров. Она ставила российскую классику, драматургию Н.В.Гоголя и А.Н.Островского, а также легкие водевили и фарсы. А с 1906 г. здесь начали гастролировать актеры драматического театра из соседней Кинешмы, из Московского Малого театра и  театра Корша.

В книге описывается и такой случай. В 1911 году при постановке в самодеятельном театре оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя» в труппу приезжего театра органично влились фабричный хор и оркестр. Это так поразило столичных гастролеров, что они предлагали Н. М. Красильщикову показать провинциальных оркестрантов и хористов в Москве.

Большие личные средства вкладывались фабрикантами  и в просвещение. На их капиталы строились школы, открывались народные библиотеки, реальные училища, основывался специальный стипендиальный фонд для одаренных учеников.

Издание подготовлено в рамках проекта «Сохраняя прошлое, строим будущее» при поддержке Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество “Знание”» и рассчитано на всех, кто интересуется историческим прошлым Ивановской области.

Книга К. Е. Балдина «Меценаты российской провинции: из истории культурного пространства Ивановского края» находится в читальном зале Публичной библиотеки.