Подвигу - память!

Новая краеведческая книга

5 сентября в Родниках торжественно были открыты 5 мемориальных досок. Они посвящены памяти наших земляков, ветеранов военных действий, погибших при исполнении служебного долга. Виктор Сергеевич Прусов, Николай Викторович Пискарев, Алексей Александрович Кириллов, Юрий Николаевич Костерев, Максим Михайлович Кочнев – вот  имена героев.

В фонды Публичной библиотеки поступила книга «Иваново помнит. Книга Памяти участников локальных войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b8%d1%82 гг.). Ивановская область», которая появилась в рамках регионального патриотического интернет‑проекта  «Иваново помнит». Основной задачей  проекта является систематизация информации о воинах‑ивановцах и их боевых друзьях — в виде персональных мемориальных страниц, доступных широкому кругу лиц в Интернете.
Книга-справочник «Иваново помнит» посвящена памяти жителей Ивановской области – воинов-интернационалистов, сотрудников правоохранительных органов и участников миротворческих миссий, погибших в ходе боевых действий в мирное время, а также умерших вследствие полученных ранений. Ангола и Эфиопия, Корея и Косово, Таджикистан и Приднестровье, Афганистан и Северный Кавказ, Венгрия  – долгое время участие наших военнослужащих в тех событиях упоминалось лишь вскользь или вообще замалчивалось. Между тем на всех этих зримых и незримых фронтах гибли люди, в том числе наши соотечественники.

В книге помимо сведений о героях-земляках, в память которым открыли мемориальные доски, в  разделе «Афганистан» помещены заметки о родниковце Безине Е.В., каминце Сурине В.Е.

Эта книга нужна сегодняшним молодым людям – ровесникам солдат, выполнивших до конца служебный долг и отдавших жизни за клятву верности Родине. Это книга нужна всем нам, чтобы не стерлись из истории эти имена. Чтобы помнили.

Издание подготовлено в рамках проекта «Сохраняя прошлое, строим будущее» при поддержке Общественно‑государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Книга-справочник «Иваново помнит» находится в читальном зале Публичной библиотеки.