Семинар библиотечных работников. В фокусе — чтение

26 сентября в Публичной библиотеке состоялся первый после сезона летних отпусков обучающий семинар для специалистов библиотечной системы Родниковского района «Массовая работа в библиотеке: новое и хорошо забытое старое».

На семинаре ведущим методистом И.В. Григорьевой был сделан анализ проверок проведения массовых мероприятий в  ЦБС, в котором были обозначены основные ошибки, допускаемые библиотекарями в подготовке и проведении мероприятий и способы их устранения. Кроме этого   библиотекари узнали о новых подходах в организации массовых мероприятий на примерах проектов – победителей конкурса Российской государственной библиотеки «Актуальная классика: от Пушкина до Чехова». О своем проекте, который  также был разработан для участия в этом конкурсе, рассказала главный библиотекарь городского филиала №22 А.В. Корчагина.  Проект не стал победителем, но это не умаляет его достоинств, и, конечно, библиотекари планируют его осуществить в течение 2018 года совместно с участниками театральной студии средней  школы №4 г. Родники.

Несомненно, главное в работе библиотеки – продвижение книги и чтения. Благодаря активной работе библиотек системы в направлении «Литературное краеведение» для родниковцев в 2018 году было открыто новое имя в литературе, связанное с нашим городом. Это имя Николая Степановича Мишутина. С интересным сообщением на эту тему выступила ведущий специалист отдела комплектования Н.Ю. Голубева. Библиотекари узнали о жизни и творчестве чувашского писателя, проживавшего несколько лет в Родниках и создававшего за свою творческую жизнь немало удивительных произведений для детей. Писатель окончил среднюю школу №2, в юном возрасте печатал свои первые рассказы и стихи в газете «Родниковский рабочий», из Родников ушел воевать в 1941-м году. По мнению родниковских библиотекарей, творчество Николая Мишутина заслуживает того, чтобы дети и взрослые читали его книги. Эти поучительные сказки и добрые, теплые произведения о детях читаются очень легко и вполне близки современному читателю, несмотря на то, что написаны они в 50-70-х годах прошлого столетия. Ведущий методист И.В. Григорьева провела мастер-класс по организации громкого чтения в технике «чтение с остановками» по рассказу Николая Мишутина «Пашкин корабль». Так как в ЦБС уже есть опыт работы по произведениям Н.С. Мишутина, им поделились библиотекарь Ситьковской библиотеки Л.В. Царева и библиотекарь Острецовской библиотеки С.В. Ежова. Именно в этих сельских библиотеках сохранились книги Н.С. Мишутина, выпущенные в 1966 году.

Библиотечная профессия подразумевает постоянное развитие – мы учимся, обобщая опыт работы других библиотек, читаем книги, оттачиваем свое мастерство, составляя авторские сценарии и проекты, и постоянно стремимся найти новые подходы к работе. Серьезный семинар закончился небольшим видеороликом «Соло для печатной машинки с оркестром». Этот видеоролик, вызвавший у участников улыбки, вполне может служить образцом инновационного подхода к чему-то привычному, устоявшемуся и обыденному.

%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80