Литературная панорама

Новая книга — радость для читателя

В сельские и городские библиотеки Родниковской ЦБС поступили новые книги, выпущенные «Издательским Домом Николаевых». Эти книги не для продажи,  их можно только получить в подарок или взять в библиотеке.

%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b8 Полученные издания разноплановы: произведения М.А. Дудина для взрослых и детей, историческая литература по  материалам Отечественной войны 1812 года, художественные книги для взрослых и детей. Сергей Шамильевич Николаев, главный редактор  «Издательского Дома Николаевых» считает, что литература должна попасть в руки настоящего читателя, а самый верный путь это сделать — распространять книги во время творческих встреч и дарить их в библиотеки.

Книги нашего выдающегося земляка  — поэта М.А. Дудина широко представлены в библиотеках района, а вот книг, написанных им для детей, — практически нет. Поэтому поэтический сборник «Хоровод» —  переиздание книги 1968 года с иллюстрациями художника И.И. Ершова — станет настоящим подарком нашим маленьким читателям. Творчество палехской писательницы Е. Тихомировой в поступивших изданиях представлено двумя сказками для малышей дошкольного возраста: «Сказка про осенка» и «Сказка о том, как мальчик Федя добрым стал». Книжечки иллюстрировали студенты художественного училища из посёлка Холуй.

Книжка А.В. Малышева  «Путешествие в детство» — это воспоминания автора об одном дне из его детства, когда он, еще, будучи ребёнком, ходил с мамой в деревню Белино к знакомой тёте Кате. В деревне он познакомился и подружился с ребятами и очень весело провел весь этот день. Александр Васильевич — член Союза писателей России и, кстати,  бывший корреспондент  газеты «Родниковский рабочий».

Но самый большой подарок для всех читателей и для библиотекарей — в № 11 литературно-художественного иллюстрированного журнала для семейного чтения%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%be%d1%87%d0%b0-1 «Светоч». На его страницах опубликована статья С.Ш. Николаева «Хранители мудрости и добра» о работе библиотек Родниковской ЦБС.

Книги «Издательского Дома Николаевых» уже поступили во все библиотеки централизованной библиотечной системы.