Свободный, как ветер, цыганский народ

7 ноября в Родниковском политехническом колледже в рамках Федерального проекта «Мы вместе», посвящённого Дню народного единства, прошел фестиваль «Национальные гостиные».

Публичная библиотека приняла участие в фестивале, представив одну из национальностей, населяющих Россию – цыган. Библиотекари подошли к фестивалю с присущей им креативностью. Все в убранстве помещения символизировало о веселом и задорном нраве цыган: яркие ковры и скатерти, думки, фруктовый чай с кефирными лепешками, гитара, пение и музыка. А как же без ярких праздничных нарядов? Библиотекари решили и в этом не уступать другим участникам и ненадолго перевоплотились в обворожительных цыганок: погадали на картах и по руке всем присутствовавшим на будущее и вовлекли гостей в  игру «Птички перелетные», по смыслу схожую с русской игрой «Жмурки».

Библиотекари рассказали об истории, традициях, угощении, национальных костюмах цыган. Ведь не все знают, что предки их родом из самой Индии. Из-за своей смуглой кожи среди европейского населения они получили прозвище – цыгане, которое переводится как «черные», а еще их называют – ромалами. Народ этот — странствующий, поэтому на все население города Родники приходится всего один процент цыган.

В таборе правила очень строгие, за нарушение которых грозит изгнание. За соблюдением данных правил следят самые старые и уважаемы члены табора и вожак – Баро. Но, несмотря на это, в таборе живется легко и беззаботно, каждый день проходит с песнями, играми, вкусными яствами, словно праздник. Жизнь цыган свободная и привольная.

День народного единства с каждым годом отмечают все больше людей. Ведь основная его идея — единство народа, независимо от вероисповедания и национальности. А фестиваль «Национальные гостиные» — лишь подтверждение этому!

?????????? ?????????? ?????????? ?????????? ?????????? ??????????