Литературная панорама

Победа на конкурсе «Сей зерно!»

17 ноября 2018 года на фурмановской земле состоялся очередной песенно-поэтический фестиваль-конкурс «Сей зерно!», посвященный памяти нашего земляка, поэта Михаила Александровича Дудина.

Данный фестиваль проводится ежегодно уже более 20 лет. И в нём всегда с большой гордостью и патриотизмом принимает участие большое количество представителей не только из Ивановской области, но и других регионов нашей страны. Вот и в этот раз на фестиваль приехали, в общей сложности, около двухсот человек. В конкурсе приняли участие вокальные ансамбли, рок-группы, хоровые коллективы, солисты, композиторы, художники, чтецы, поэты — одним словом, поклонники творчества Михаила Дудина.

Родниковский район на фестивале в этом году представляли работники Публичной библиотеки Светлана Короткова, Татьяна Лобышева и Наталья Савельева, а также  читательница Михайловской библиотеки Ирина Тяпкова. Художественная работа Ирины Тяпковой «Нынче осень, как поздняя слава» приняла участие в номинации «Лучшая иллюстрация к стихам М.Дудина». Светлана Короткова, Татьяна Лобышева и Наталья Савельева выступили в номинации «Лучший чтец стихов М.А. Дудина».

Чтецов оценивало компетентное жюри в составе: фурмановского поэта, лауреата литературных конкурсов А.В. Критского; заслуженного учителя России, преподавателя режиссуры и актерского мастерства, председателя секции любительских театров Ивановского отделения Союза театральных деятелей России Н.Ю. Шутовой и филолога, поэта Н.Н. Андреевой.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и выступлений участников, которые не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывали.

По итогам конкурса в номинации «Лучший чтец стихов М.А. Дудина» за проникновенное чтение стихотворения М.Дудина «На прощание» Татьяна Лобышева была удостоена Диплома  I степени в возрастной категории от 19 до 40 лет, а Светлана Короткова  по единодушному мнению жюри — Диплома I степени в возрастной категории «От 41 года и старше». Кроме того, Светлане Коротковой, как одной из победительниц конкурса чтецов, было предоставлено почётное право выступить со стихотворением М. Дудина «Ах, Россия моя, Россия!..» в гала-концерте, который стал кульминацией фестиваля и прошёл на сцене Центрального Дворца Культуры города Фурманова.

%d1%81%d0%b5%d0%b9-%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be